Римская история

Книга XV

Гражданские войны

(Книга III)

Текст приводится по изданию: Аппиан Александрийский. Римская история. М., «Ладомир», 2002.
Сверено редакцией сайта с изданиями: Аппиан. Римские войны. СПб., «Алетейя», 1994 (редактор перевода Л. Ю. Лукомский); Аппиан Александрийский. Римская история. М., «Наука», 1998.
Перевод: О. О. Крюгер (гл. 1—78), Е. Г. Кагаров (гл. 79—98) // Аппиан. Гражданские войны. Известия ГАИМК, 1935, вып. 129.
Перевод заново сверен Е. С. Голубцовой и Л. Л. Кофановым по последним изданиям текста: Appiani Historia romana / Ed. P. Viereck, A. G. Roos. Lipsiae: In aedibus B. G. Teubneri, 1962. Vol. I—II.
Комментарии к кн. XI—XVII составлены А. С. Балахванцевым.
Параграфы расставлены редакцией сайта по изданию: Appiani Historia Romana. Ed. L. Mendelssohn. Lipsiae. Teubner. 1905.

1. 1 Итак, Гай Цезарь, кото­рый, достиг­ши вер­хов­ной вла­сти, боль­шую поль­зу при­нес рим­ля­нам, был убит вра­га­ми и погре­бен наро­дом. Каким обра­зом самых вид­ных из чис­ла убийц его постиг­ла кара — а нака­за­ны они были все, — пока­жут эта и сле­дую­щие кни­ги, охва­ты­ваю­щие так­же все дру­гие граж­дан­ские вой­ны, веден­ные рим­ля­на­ми.

2. 2 Сенат обви­нял Анто­ния за его над­гроб­ную речь, про­из­не­сен­ную им в честь Цеза­ря. Боль­ше все­го этой речью был воз­буж­ден народ, при­чем до такой сте­пе­ни, что забыл о недав­но поста­нов­лен­ной амни­стии и хотел под­жечь дома убийц. Анто­ний таким меро­при­я­ти­ем заста­вил народ сме­нить гнев на милость. 3 Был некий Ама­ций с фаль­ши­вым про­зви­щем Марий. Он при­киды­вал­ся вну­ком Мария и из-за это­го поль­зо­вал­ся рас­по­ло­же­ни­ем наро­да. Состоя бла­го­да­ря это­му мни­мо­му про­ис­хож­де­нию в род­стве с Цеза­рем1, Ама­ций выра­жал слиш­ком непо­мер­ную скорбь по пово­ду его смер­ти; он соорудил алтарь на месте сожже­ния Цеза­ря, дер­жал при себе отряд смель­ча­ков и все­гда наво­дил страх на убийц. 4 Из послед­них одни бежа­ли из горо­да, а кто из них полу­чил еще от само­го Цеза­ря в управ­ле­ние про­вин­цию, напра­вил­ся туда. Децим Брут — в гра­ни­ча­щую с Ита­ли­ей Гал­лию, Тре­бо­ний — в ионий­скую часть Азии, Тил­лий Кимвр — в Вифи­нию, 5 Кас­сий и Марк Брут, в судь­бе кото­рых сенат был наи­бо­лее заин­те­ре­со­ван, были Цеза­рем выде­ле­ны для управ­ле­ния про­вин­ци­я­ми в пред­сто­я­щем году: Кас­сий — в Сирию, Брут — в Македо­нию. Состоя город­ски­ми пре­то­ра­ми, они поне­во­ле долж­ны были остать­ся в Риме. Путем соот­вет­ст­ву­ю­щих поста­нов­ле­ний они про­яв­ля­ли заботы о коло­ни­стах. Поми­мо все­го дру­го­го, они раз­ре­ша­ли им про­да­вать свои наде­лы, хотя закон запре­щал такую про­да­жу до исте­че­ния два­дца­ти лет.

3. 6 Рас­ска­зы­ва­ют, что Ама­ций заду­мал устро­ить заса­ду про­тив них при пер­вой же встре­че с ними. Опи­ра­ясь на эти слу­хи, Анто­ний как кон­сул аре­сто­вал и без судеб­но­го раз­би­ра­тель­ства вполне бес­страш­но убил Ама­ция. Сенат, смот­ря на такое дело как на круп­ное нару­ше­ние зако­на, одна­ко с удо­воль­ст­ви­ем извле­кал из него то, что ему было полез­но: сена­то­ры дума­ли, что без это­го сме­ло­го шага не удаст­ся добить­ся устой­чи­во­го поло­же­ния в деле Бру­та и Кас­сия. 7 При­вер­жен­цы Ама­ция и кро­ме них кое-кто из наро­да тос­ко­ва­ли по нем и него­до­ва­ли на слу­чив­ше­е­ся тем более, что Анто­ний совер­шил этот посту­пок, опи­ра­ясь на сим­па­тии к нему наро­да. Они не жела­ли, чтобы доль­ше[1] отно­си­лись к ним с пре­зре­ни­ем. Заняв Форум, они с кри­ка­ми поно­си­ли Анто­ния и тре­бо­ва­ли от маги­ст­ра­тов, чтобы они вме­сто Ама­ция посвя­ти­ли алтарь и пер­вые при­нес­ли на нем жерт­ву Цеза­рю. 8 Тес­ни­мые сол­да­та­ми, кото­рых послал Анто­ний на Форум, они еще боль­ше воз­му­ща­лись, кри­ча­ли и пока­зы­ва­ли те места, где неко­гда сто­я­ли ста­туи Цеза­ря, впо­след­ст­вии убран­ные. 9 Когда им кто-то обе­щал пока­зать мастер­скую, где эти ста­туи под­вер­га­лись пере­дел­ке, они сра­зу же после­до­ва­ли за ним и, увидев мастер­скую, подо­жгли ее, пока Анто­ний не подо­слал еще сол­дат. Одни, отби­ва­ясь, были уби­ты, дру­гие были схва­че­ны и пове­ше­ны, если это были рабы, и если сво­бод­ные — были сбро­ше­ны со ска­лы.

4. 10 Сумя­ти­ца улег­лась. Одна­ко Анто­ний навлек на себя невы­ра­зи­мую нена­висть наро­да вме­сто преж­ней неска­зан­ной к нему сим­па­тии; сенат был это­му рад, так как ина­че он не мог бы изба­вить­ся от опа­се­ний, кото­рые ему вну­ша­ло дело Бру­та. 11 Когда Анто­ний внес пред­ло­же­ние вызвать из Испа­нии Секс­та Пом­пея, сына опла­ки­вае­мо­го и тогда еще Пом­пея Вели­ко­го, где с ним все еще вое­ва­ли пол­ко­вод­цы Цеза­ря, выдать ему в воз­ме­ще­ние кон­фис­ко­ван­но­го иму­ще­ства отца из государ­ст­вен­ных средств 50 мил­ли­о­нов атти­че­ских драхм, сде­лать его коман­дую­щим фло­том, како­вым был и его отец, и пре­до­ста­вить ему пра­во поль­зо­вать­ся кораб­ля­ми, где бы они ни нахо­ди­лись, смот­ря по тре­бо­ва­нию момен­та, сенат, удив­лен­ный всем этим, охот­но при­нял это пред­ло­же­ние и вос­хва­лял Анто­ния в тече­ние все­го дня. Дело в том, что, по мне­нию сена­то­ров, никто не был более демо­кра­тич­ным, неже­ли Пом­пей Вели­кий, и поэто­му они нико­го не опла­ки­ва­ли боль­ше, чем его. 12 Кас­сий и Брут, оба из пар­тии Пом­пея Вели­ко­го, наи­бо­лее вид­ные тогда дея­те­ли, пола­га­ли, что они в этом слу­чае достиг­нут пол­ной без­опас­но­сти для себя и осу­щест­вле­ния того, к чему они стре­ми­лись. Кро­ме того, они пола­га­ли уста­но­вить демо­кра­тию, если вос­тор­же­ст­ву­ет их пар­тия. 13 И Цице­рон хва­лил за это посто­ян­но Анто­ния. Сенат понял, что народ про­тив Анто­ния из-за сена­та и раз­ре­шил ему иметь лич­ную охра­ну, вер­буя ее из нахо­див­ших­ся в горо­де вете­ра­нов.

5. 14 Под­стро­ил ли Анто­ний все это нароч­но, чтобы добить­ся такой охра­ны, или он вос­поль­зо­вал­ся удач­ным сте­че­ни­ем обсто­я­тельств, во вся­ком слу­чае, наби­рая охра­ну, он все вре­мя уве­ли­чи­вал ее, пока не довел до шести тысяч. Наби­рал же он не из быв­ших леги­о­не­ров, кото­рых, по его мне­нию, в слу­чае надоб­но­сти[2] мож­но было полу­чить и дру­гим путем, но исклю­чи­тель­но из цен­ту­ри­о­нов, имев­ших при­выч­ку к коман­до­ва­нию и обла­дав­ших воен­ным опы­том, да к тому же зна­ко­мых ему по похо­ду под началь­ст­вом Цеза­ря. Поста­вив над ними[3] началь­ни­ков отрядов из их же среды для под­дер­жа­ния подо­баю­щей дис­ци­пли­ны, он окру­жил их поче­том и делал их участ­ни­ка­ми сво­их офи­ци­аль­ных реше­ний. 15 У сена­та коли­че­ство и под­бор вете­ра­нов вызва­ли[4] подо­зре­ние, и он пред­ло­жил Анто­нию умень­шить до необ­хо­ди­мо­го мини­му­ма охра­ну, вызы­вав­шую недо­воль­ство. Анто­ний обе­щал это сде­лать, когда уля­жет­ся мятеж­ное настро­е­ние наро­да. 16 Име­лось реше­ние, что все совер­шен­ное Цеза­рем сохра­ня­ет силу, а все, что Цеза­рем было поста­нов­ле­но, под­ле­жит выпол­не­нию; прото­ко­лы этих поста­нов­ле­ний были у Анто­ния, ему во всем пови­но­вал­ся и сек­ре­тарь Цеза­ря, Фаб­е­рий, так как Цезарь, отправ­ля­ясь в поход, обыч­но про­ше­ния по этим[5] вопро­сам пере­да­вал Анто­нию. Поэто­му Анто­ний мно­гое при­ба­вил к этим доку­мен­там от себя в уго­ду ряду лиц, делал подар­ки горо­дам, дина­стам и толь­ко что упо­мя­ну­той охране. На все это рас­про­стра­нял Анто­ний остав­лен­ные Цеза­рем инструк­ции, полу­ча­те­ли же были за это ему бла­го­дар­ны. 17 Таким же спо­со­бом Анто­ний мно­гих ввел в сенат, да и в дру­гих отно­ше­ни­ях он стре­мил­ся угож­дать сена­ту, лишь бы охра­на его боль­ше не вызы­ва­ла недо­воль­ства.

6. 18 Так посту­пал Анто­ний. Когда ни со сто­ро­ны наро­да, ни со сто­ро­ны вер­нув­ших­ся из похо­да не после­до­ва­ло и при­зна­ка при­ми­ре­ния, Брут и Кас­сий не име­ли уве­рен­но­сти, что коз­ни, кото­рые стро­ил Ама­ций, не мог­ли гото­вить­ся и дру­ги­ми лица­ми; к тому же они не без опа­се­ния отно­си­лись к непо­сто­ян­ству Анто­ния, кото­рый теперь имел в сво­ем рас­по­ря­же­нии уже и вой­ско. И демо­кра­тия, как они виде­ли, не укреп­ля­лась на деле, в чем они тоже усмат­ри­ва­ли дело рук Анто­ния. Они боль­ше всех дове­ря­ли Деци­му, имев­ше­му под рука­ми три леги­о­на. Тай­ком они посла­ли к Тре­бо­нию в Азию и к Тил­лию в Вифи­нию пору­че­ние собрать неза­мет­но день­ги и поза­бо­тить­ся о вой­ске. Сами они поспе­ши­ли взять­ся за управ­ле­ние про­вин­ци­я­ми, кото­рые им дал Цезарь. 19 Вре­мя года им это­го не поз­во­ли­ло сде­лать, и они пола­га­ли неудоб­ным для себя не закон­чить срок пре­ту­ры и тем навлечь на себя обви­не­ние в стрем­ле­нии к вла­сти над про­вин­ци­я­ми. Все же они под дав­ле­ни­ем обсто­я­тельств пред­по­чли остав­ше­е­ся до пере­езда в про­вин­ции вре­мя про­ве­сти в каче­стве част­ных лиц, неже­ли выпол­нять функ­ции пре­то­ра в горо­де. Ведь им при­хо­ди­лось посто­ян­но быть в стра­хе, да и бла­го­дар­но­сти за то, что они сде­ла­ли в инте­ре­сах государ­ства, они не полу­ча­ли. 20 Видя это их поло­же­ние, сенат, знав­ший их наме­ре­ния, пору­чил им2 снаб­же­ние горо­да хле­бом из любой стра­ны, откуда пред­став­ля­лось воз­мож­ным, пока не насту­пит для них вре­мя занять­ся управ­ле­ни­ем про­вин­ций. 21 Это сенат делал, чтобы Брут и Кас­сий не ока­за­лись в изгна­нии. Тако­вы были и заботы сена­та о них, и ува­же­ние к ним, да к тому же ради них ока­зы­ва­лась помощь и дру­гим убий­цам.

7. 22 Когда при­вер­жен­цы Бру­та поки­ну­ли город, Анто­ний, обла­дав­ший уже еди­но­лич­ной вла­стью, высмат­ри­вал для себя и про­вин­цию и вой­ско. Боль­ше все­го стре­мил­ся он в Сирию; он не мог, одна­ко, не знать, какое подо­зре­ние он на себя навле­ка­ет, — подо­зре­ние, кото­рое уве­ли­чит­ся, лишь толь­ко он для себя что-нибудь потре­бу­ет. Сенат тай­но тол­кал на кон­ку­рен­цию с ним дру­го­го кон­су­ла, Дола­бел­лу, кото­рый все­гда был про­тив­ни­ком Анто­ния. 23 Зная его моло­дость и често­лю­бие, Анто­ний уго­во­рил Дола­бел­лу выпро­сить Сирию себе вме­сто Кас­сия, а так­же и собран­ное про­тив пар­фян вой­ско, но про­сить это не у сена­та, чего и нель­зя было делать, а у наро­да, по зако­ну3. 24 Обра­до­ван­ный этим Дола­бел­ла немед­лен­но внес зако­но­про­ект, а когда сенат обви­нил его в нару­ше­нии поста­нов­ле­ния Цеза­ря, он отве­тил, что Цезарь нико­му не пору­чал вой­ны про­тив пар­фян, что Кас­сий, удо­сто­ен­ный про­вин­ции Сирии, сам еще рань­ше кое в чем изме­нял поста­нов­ле­ния Цеза­ря, когда раз­ре­шил про­да­вать наде­лы еще до исте­че­ния два­дца­ти лет, уста­нов­лен­ных зако­ном. Сам он счи­та­ет себя оби­жен­ным, что не удо­сто­и­ли Сирии его, Дола­бел­лу, а пред­по­чли ему Кас­сия. 25 Тогда они под­го­во­ри­ли одно­го из три­бу­нов, по име­ни Аспре­на, чтобы он во вре­мя выбо­ров солгал о пред­зна­ме­но­ва­ни­ях: они рас­счи­ты­ва­ли и на помощь со сто­ро­ны Анто­ния, кото­рый был кон­су­лом и авгу­ром. Да к тому же он счи­тал­ся вра­гом Дола­бел­лы. Когда во вре­мя выбо­ров Аспре­на сооб­щил, что пред­зна­ме­но­ва­ния небла­го­при­ят­ны, хотя обы­чай тре­бо­вал, чтобы не он, а дру­гие лица наблюда­ли за этим, Анто­ний рас­сер­дил­ся на Аспре­ну за его ложь и велел три­бам про­дол­жить голо­со­ва­ние за Дола­бел­лу.

8. 26 Таким обра­зом Дола­бел­ла сде­лал­ся пра­ви­те­лем Сирии, пол­ко­вод­цем в войне про­тив пар­фян и началь­ни­ком войск, набран­ных для этой вой­ны еще Цеза­рем и отпра­вив­ших­ся рань­ше него в Македо­нию. Тогда впер­вые поня­ли, что Анто­ний заод­но с Дола­бел­лой. 27 Когда все это про­изо­шло в народ­ном собра­нии, Анто­ний про­сил у сена­та Македо­нию, хоро­шо пони­мая, что ему не посме­ют отка­зать в Македо­нии, раз Сирия отда­на Дола­бел­ле, тем более что Македо­ния ока­зы­ва­лась лишен­ной вой­ска. 28 Сенат дал Анто­нию Македо­нию неохот­но, удив­ля­ясь при этом, поче­му Анто­ний нахо­див­ше­е­ся там вой­ско усту­пил Дола­бел­ле. Все же сена­то­ры были ско­рее доволь­ны, что вой­ско было у Дола­бел­лы, а не у Анто­ния. 29 Поль­зу­ясь этим слу­ча­ем, они со сво­ей сто­ро­ны попро­си­ли у Анто­ния дру­гие про­вин­ции для Кас­сия и его при­вер­жен­цев. Им даны были Кире­на и Крит. Дру­гие пола­га­ют, что обе эти про­вин­ции доста­лись Кас­сию, Вифи­ния же — Бру­ту.

9. 30 Тако­вы были собы­тия в Риме. Окта­вий, внук сест­ры Цеза­ря, был один год началь­ни­ком кон­ни­цы у Цеза­ря. После это­го Цезарь отдал эту долж­ность сво­им дру­зьям и назна­чил для нее годич­ный срок. Окта­вий был еще юно­шей, когда Цезарь послал его в Апол­ло­нию, что на Ионий­ском море, для вос­пи­та­ния и обу­че­ния в воен­ном деле, с тем чтобы Окта­вий сопро­вож­дал его на войне. 31 В обу­че­нии его при­ни­ма­ли уча­стие при­быв­шие из Македо­нии тур­мы всад­ни­ков; коман­ди­ры вой­ска посе­ща­ли его часто как род­ст­вен­ни­ка Цеза­ря. Бла­го­да­ря это­му его зна­ло и люби­ло вой­ско, и он при­ни­мал всех мило­сти­во. 32 Окта­вий про­был шесть меся­цев в Апол­ло­нии, когда ему как-то вече­ром было сооб­ще­но, что Цезарь убит в сена­те самы­ми близ­ки­ми и поль­зо­вав­ши­ми­ся в его гла­зах авто­ри­те­том людь­ми. Так как ему допол­ни­тель­но ниче­го не было извест­но, его объ­ял страх, и он нахо­дил­ся в неведе­нии, явля­ет­ся ли это делом все­го сена­та или част­ным пре­ступ­ле­ни­ем тех, кто совер­шил убий­ство, постиг­ла ли участ­ни­ков народ­ная кара или они нахо­ди­лись все там же и поль­зо­ва­лись одоб­ре­ни­ем наро­да.

10. 33 Рим­ские дру­зья Окта­вия пред­ла­га­ли ему ради без­опас­но­сти скрыть­ся в вой­ске, нахо­дя­щем­ся в Македо­нии, и, когда он узна­ет, что убий­ство Цеза­ря не есть дело все­го сена­та, сме­ло ото­мстить за Цеза­ря его вра­гам. Вызы­ва­лись и неко­то­рые вое­на­чаль­ни­ки охра­нять его, если он к ним при­будет. 34 Мать Окта­вия и Филипп, ее супруг, напи­са­ли ему из Рима, чтобы он не зазна­вал­ся и не рис­ко­вал, памя­туя, что Цезарь, победив­ший всех вра­гов, боль­ше все­го постра­дал от рук луч­ших дру­зей. Они сове­то­ва­ли Окта­вию избрать жизнь част­но­го чело­ве­ка как менее опас­ную при дан­ных обсто­я­тель­ствах, поспе­шить к ним в Рим со всей осто­рож­но­стью. 35 Окта­вий послу­шал­ся их сове­та, так как он не знал еще собы­тий, после­до­вав­ших за смер­тью Цеза­ря. Он про­стил­ся с вое­на­чаль­ни­ка­ми и пере­пра­вил­ся через Ионий­ское море не в Брун­ди­зий, так как еще не знал о настро­е­нии нахо­див­ше­го­ся там вой­ска и осте­ре­гал­ся все­го, но в дру­гой город, нахо­дя­щий­ся непо­да­ле­ку от Брун­ди­зия и лежа­щий в сто­роне от обыч­ной доро­ги. Этот город назы­вал­ся Лупии[6]. Там он оста­но­вил­ся.

11. 36 Когда Окта­вий узнал подроб­но­сти об убий­стве, об обще­на­род­ном тра­у­ре и полу­чил копии заве­ща­ния Цеза­ря и поста­нов­ле­ний сена­та, его мать и отчим еще более ста­ли про­сить его осте­ре­гать­ся вра­гов Цеза­ря, так как он был и при­ем­ным сыном и наслед­ни­ком его. Они сове­то­ва­ли ему отка­зать­ся и от наслед­ства и от усы­нов­ле­ния. 37 А он счи­тал и это и отказ от мести за Цеза­ря для себя постыд­ным и отпра­вил­ся в Брун­ди­зий. Впе­ре­ди себя он послал раз­вед­чи­ков, чтобы уста­но­вить, не устро­ил ли кто-нибудь из убийц заса­ду. 38 Когда же тамош­нее вой­ско вышло ему навстре­чу и при­вет­ст­во­ва­ло его как сына Цеза­ря, он вос­пря­нул духом и совер­шил жерт­во­при­но­ше­ние. Он при­нял сра­зу же имя Цеза­ря. У рим­лян в обы­чае, что при­ем­ные сыно­вья при­ни­ма­ют име­на тех, кто их усы­но­вил, в допол­не­ние к сво­е­му. Окта­вий не при­со­еди­нил имя Цеза­ря к сво­е­му, но изме­нил как свое имя, так и имя отца: вме­сто Окта­вия, сына Окта­вия, он стал Цеза­рем, сыном Цеза­ря, и так про­дол­жал назы­вать­ся всю жизнь. 39 Сра­зу же на него ста­ли смот­реть как на сына Цеза­ря, и к нему сте­ка­лась ото­всюду мас­са наро­да, одни из кру­га дру­зей Цеза­ря, дру­гие из чис­ла воль­ноот­пу­щен­ни­ков и рабов его, третьи, нако­нец, из чис­ла сол­дат. Одни пере­во­зи­ли свое воен­ное сна­ря­же­ние и день­ги в Македо­нию, дру­гие сво­зи­ли день­ги и пода­ти, посту­пав­шие из дру­гих про­вин­ций, в Брун­ди­зий.

12. 40 Упо­вая на мно­же­ство при­бы­ваю­ще­го к нему наро­да, на сла­ву само­го Цеза­ря и рас­по­ло­же­ние всех к послед­не­му, Окта­вий напра­вил­ся в Рим. Вме­сте с ним шла и зна­чи­тель­ная тол­па, с каж­дым днем как гор­ный поток все вырас­тав­шая. Откры­то­го поку­ше­ния он не боял­ся из-за мно­же­ства окру­жав­ше­го его наро­да, но какой-нибудь ловуш­ки из среды это­го наро­да он опа­сал­ся, так как почти всех он знал лишь с недав­не­го вре­ме­ни. 41 Отно­ше­ния осталь­ных горо­дов отнюдь не всюду были к нему оди­на­ко­вые. Быв­шие сол­да­ты Цеза­ря и рас­се­лен­ные по наде­лам сбе­га­лись из коло­ний, чтобы при­вет­ст­во­вать юно­шу; они опла­ки­ва­ли Цеза­ря, поно­си­ли Анто­ния за то, что тот не ото­мстил за такое гнус­ное дело. А про себя они гово­ри­ли, что будут сра­жать­ся, если их кто-нибудь поведет. Цезарь хва­лил их, но, откла­ды­вая пока при­вле­кать их к делу, отсы­лал обрат­но. 42 Когда он нахо­дил­ся близ Тарк­ви­ний[38] — в четы­рех­стах ста­ди­ях от Рима, — он узнал, что Кас­сия и Бру­та кон­су­лы лиши­ли про­вин­ций Сирии и Македо­нии и что они в уте­ше­ние полу­чи­ли дру­гие, менее зна­чи­тель­ные, а имен­но — Кире­ну и Крит; ему сооб­щи­ли и о воз­вра­ще­нии неко­то­рых изгнан­ни­ков, о том, что был вызван Пом­пей и что на осно­ва­нии прото­ко­лов Цеза­ря в сенат были вне­се­ны иски про­тив неко­то­рых лиц и что слу­чи­лось еще мно­гое дру­гое.

13. 43 Когда Цезарь при­был в Город4, мать, Филипп и дру­гие его род­ст­вен­ни­ки опа­са­лись охлаж­де­ния сена­та к нему и послед­ст­вий того поста­нов­ле­ния, кото­рое запре­ща­ло при­вле­кать за убий­ство в свя­зи со смер­тью Цеза­ря стар­ше­го. Опа­са­лись они и пре­не­бре­же­ния к нему Анто­ния, столь силь­но­го в то вре­мя; он не при­шел к сыну Цеза­ря при его при­бы­тии и не отпра­вил послов ему навстре­чу. 44 Цезарь и здесь смяг­чал про­из­веден­ное всем этим впе­чат­ле­ние, ука­зы­вая, что он сам вый­дет к Анто­нию навстре­чу как более моло­дой к стар­ше­му и как част­ное лицо к кон­су­лу и что он к сена­ту будет отно­сить­ся с долж­ным ува­же­ни­ем. Поста­нов­ле­ние же, по его сло­вам, состо­я­лось пото­му, что никто не под­нял обви­не­ния про­тив убийц. Если же кто-нибудь сме­ло поды­мет обви­не­ние, тогда и народ это под­дер­жит как дело закон­ное, а сенат и боги — как спра­вед­ли­вое, под­дер­жит его рав­ным обра­зом и Анто­ний. 45 Если же он, Окта­вий, не выста­вит свои пра­ва на наслед­ство и усы­нов­ле­ние, то он погре­шит про­тив Цеза­ря и лишит народ рас­пре­де­ле­ния денег. 46 Закон­чил Окта­вий свою речь сло­ва­ми, что он счи­та­ет для себя пре­крас­ным не толь­ко под­вер­гать­ся опас­но­стям, но и уме­реть, если он, полу­чив­ший такое пред­по­чте­ние[7] со сто­ро­ны Цеза­ря, может ока­зать­ся достой­ным его, под­вер­гав­ше­го­ся так охот­но опас­но­стям. 47 И он обра­щал­ся к мате­ри со сло­ва­ми Ахил­ла как бы к Фети­де — эти сло­ва тогда осо­бен­но часто ему вспо­ми­на­лись: «О, пусть умру я теперь же, когда не дано мне за дру­га пав­ше­го мстить!» (Или­а­да. XVIII. 98). Он заявил при этом, что Ахил­лу это изре­че­ние и его посту­пок боль­ше все­го заслу­жи­ли веч­ную сла­ву. А ведь он сам в лице Цеза­ря опла­ки­вал не при­я­те­ля, не дру­га, а отца, не това­ри­ща по ору­жию, а импе­ра­то­ра, кото­рый при­том пал не по зако­ну вой­ны, но был кощун­ст­вен­но убит в сена­те.

14. 48 После таких слов мать Окта­вия сме­ни­ла страх на радость и при­вет­ст­во­ва­ла сво­его сына как един­ст­вен­но­го достой­но­го Цеза­ря чело­ве­ка. Она удер­жи­ва­ла его от даль­ней­ших слов и побуж­да­ла его торо­пить­ся с выпол­не­ни­ем того, что он в доб­рый час решил. Но она сове­то­ва­ла ему пока еще дей­ст­во­вать хит­ро­стью и ско­рее сно­сить обиды, чем про­яв­лять откры­тую сме­лость. 49 Цезарь согла­сил­ся и обе­щал так посту­пать, но как толь­ко насту­пил вечер, он послал за дру­зья­ми, созы­вая их наут­ро на Форум. Когда он там встре­тил Гая Анто­ния, бра­та Анто­ния, выпол­няв­ше­го долж­ность город­ско­го пре­то­ра, он объ­яс­нил ему, что хочет при­нять усы­нов­ле­ние Цеза­ря. У рим­лян был такой обы­чай, что усы­нов­ле­ние детей совер­ша­лось при пре­то­рах в каче­стве свиде­те­лей. 50 Когда нота­ри­усы запи­са­ли его заяв­ле­ние, он сра­зу же с пло­ща­ди напра­вил­ся к Анто­нию. Анто­ний нахо­дил­ся в садах, полу­чен­ных в пода­рок от Цеза­ря, а рань­ше при­над­ле­жав­ших Пом­пею. Цеза­рю при­шлось дол­го ждать у вхо­да, и он усмат­ри­вал и в этом[8] при­знак натя­ну­тых отно­ше­ний к нему Анто­ния. Когда его попро­си­ли вой­ти, они обме­ня­лись при­вет­ст­ви­я­ми и, как это было при­ня­то, рас­спра­ши­ва­ли друг дру­га о здо­ро­вье. 51 Когда наста­ло вре­мя гово­рить о том, что было необ­хо­ди­мо, Цезарь ска­зал:

15. «Отец мой Анто­ний. Чтобы ты был мне отцом, это­го тре­бу­ют бла­го­де­я­ния Цеза­ря к тебе и твоя к нему бла­го­дар­ность. Одни из тво­их поступ­ков по отно­ше­нию к нему я хва­лю и бла­го­да­рен тебе за них, дру­гие при­хо­дит­ся осуж­дать — пусть это будет выска­за­но со всею откро­вен­но­стью, к кото­рой меня вынуж­да­ет мое горе. 52 Когда про­ис­хо­ди­ло убий­ство, ты не при­сут­ст­во­вал, так как убий­цы тебя удер­жи­ва­ли у вхо­да, ина­че или ты спас бы его, или под­верг­ся оди­на­ко­вой с ним опас­но­сти. Если бы вто­ро­му было суж­де­но слу­чить­ся, то хоро­шо, что ты не при­сут­ст­во­вал. 53 Когда неко­то­рые лица вно­си­ли зако­но­про­ект о награж­де­ни­ях убийц как уда­лив­ших тира­на, ты твер­до воз­ра­жал. И за это я тебе глу­бо­ко бла­го­да­рен. Прав­да, ты узнал, что эти люди и тебя реши­ли убить — не пото­му, что ты, как мы счи­та­ем, будешь мстить за смерть Цеза­ря, а пото­му, что, как они дума­ют, ты явля­ешь­ся наслед­ни­ком его тира­нии. 54 Но они не были бы тира­но­убий­ца­ми, если бы не совер­ши­ли убий­ства. Поэто­му они сбе­жа­лись на Капи­то­лий, как про­си­те­ли, греш­ни­ки или как вра­ги спа­са­ют­ся на акро­поль. И откуда взя­лась у них амни­стия и реше­ние о нена­ка­зу­е­мо­сти за убий­ство, если они не под­ку­пи­ли кого-нибудь из соста­ва сена­та или наро­да? Но ты дол­жен был счи­тать­ся с мне­ни­ем боль­шин­ства, ведь ты был кон­сул. 55 Но если бы ты даже был дру­го­го мне­ния, ты мог бы, опи­ра­ясь на слу­жеб­ный авто­ри­тет, ото­мстить за такой грех, пере­убедить оши­бав­ших­ся. А ты послал залож­ни­ков в их без­опас­но­сти из тво­их домо­чад­цев на Капи­то­лий, к ним, к убий­цам! Но, допу­стим, что под­куп­лен­ные убий­ца­ми застав­ля­ли тебя так посту­пить. 56 Когда же по огла­ше­нии заве­ща­ния и после тво­ей спра­вед­ли­вой над­гроб­ной речи народ, ярко вспом­нив Цеза­ря, соби­рал­ся идти на них с огнем, но, из поща­ды к соседям, решил на сле­дую­щий день взять­ся за ору­жие, поче­му ты тогда не был с наро­дом? Поче­му ты не воз­гла­вил воору­жив­ших­ся огнем и мечом? Поче­му ты тогда не при­влек убийц, по край­ней мере, к суду, если суд вооб­ще еще необ­хо­дим был для захва­чен­ных на месте пре­ступ­ле­ния? И это ты, друг Цеза­ря, ты, кон­сул, ты, Анто­ний!

16. 57 Марий был убит по тво­е­му при­ка­за­нию, в силу зани­мае­мой тобой выс­шей маги­ст­ра­ту­ры, а этим убий­цам ты дал воз­мож­ность убе­жать, неко­то­рые же из них раз­бе­жа­лись по про­вин­ци­ям, кото­ры­ми они управ­ля­ют про­ти­во­за­кон­но, так как они уби­ли того, кто вру­чил им эти про­вин­ции. 58 Несмот­ря на вос­ста­нов­ле­ние поряд­ка, кон­су­лы, то есть вы с Дола­бел­лой, ото­бра­ли Сирию и Македо­нию себе и посту­пи­ли пра­виль­но. И за это я был бы тебе бла­го­да­рен, если бы вы одно­вре­мен­но не поста­но­ви­ли отдать им Кире­ну и Крит. Вы допу­сти­ли, чтобы бег­ле­цы воору­жи­лись навсе­гда про­тив меня в сво­их про­вин­ци­ях. Вы допу­сти­ли, что Децим вла­де­ет сосед­ней Гал­ли­ей, Децим, кото­рый наравне с дру­ги­ми соб­ст­вен­ной рукой убил мое­го отца. 59 Мож­но было бы ска­зать, что и это дела­лось на осно­ва­нии поста­нов­ле­ния сена­та. Но ты ведь голо­со­вал, ты ведь пред­седа­тель­ст­во­вал в сена­те! Ты боль­ше, чем кто бы ни было, дол­жен был ради само­го себя воз­ра­жать: доби­вать­ся амни­стии — это дело тех, кто хотел им даро­вать жизнь. При­суж­де­ние же им про­вин­ций и долж­но­стей — это дело тех, кто оскорб­ля­ет память Цеза­ря и кто лиша­ет твое реше­ние вся­кой силы. 60 Горе при­ве­ло меня в такое воз­буж­де­ние, кото­рое, пожа­луй, не к лицу моей моло­до­сти и несов­ме­сти­мо с моим к тебе ува­же­ни­ем. Но все это ска­за­но тебе как наи­бо­лее явно­му дру­гу Цеза­ря, удо­сто­ен­но­му им наи­боль­шей поче­сти и вла­сти, тебе, кото­рый, может быть, сам стал бы при­ем­ным сыном его, если бы он знал, что ты пред­по­чи­та­ешь сде­лать­ся потом­ком Энея, а не Герак­ла. В этом вопро­се он коле­бал­ся, уде­ляя мно­го вни­ма­ния вопро­су о сво­ем пре­ем­ни­ке.

17. 61 Что каса­ет­ся буду­ще­го, то я закли­наю тебя, Анто­ний, и бога­ми друж­бы, и самим Цеза­рем: изме­ни то, что слу­чи­лось, — ты ведь можешь это сде­лать, если захо­чешь, — или же обе­щай мне помощь и содей­ст­вие, когда я буду мстить убий­цам вме­сте с наро­дом и эти­ми остав­ши­ми­ся мне вер­ны­ми дру­зья­ми мое­го отца. Если же тебя удер­жи­ва­ет ува­же­ние к этим лицам или к сена­ту, не чини мне затруд­не­ний. 62 Ты зна­ешь, как дела обсто­ят у меня дома; ты зна­ешь, какие тре­бу­ют­ся рас­хо­ды на разда­чи наро­ду, пору­чен­ные мне отцом, и как я стрем­люсь выпол­нить его пору­че­ние. Я не хотел бы про­мед­ле­ни­ем вызвать пред­став­ле­ние о небла­го­дар­но­сти и не желал бы, чтобы задер­жи­ва­лись из-за меня те, кто наме­че­ны к отправ­ке в коло­нии и ждут сво­его выезда в Горо­де. 63 Все иму­ще­ство Цеза­ря, кото­рое сра­зу после убий­ства было пере­не­се­но из дома, под­верг­ше­го­ся опас­но­сти, к тебе для хра­не­ния его у тебя в надеж­ном месте, все цен­но­сти и все убран­ства я про­шу тебя при­нять от меня и все, что ты сверх это­го поже­ла­ешь. Отдай мне толь­ко для разда­чи наро­ду чекан­ное золо­то, что он собрал для войн, кото­рые он имел в виду. Мне это­го золота будет доста­точ­но для разда­чи 300 тыся­чам чело­век. 64 Осталь­ное, необ­хо­ди­мое для рас­хо­да, я занял бы у тебя, если мож­но на тебя тут рас­счи­ты­вать, или через тебя из государ­ст­вен­ных средств, если ты на это согла­сишь­ся. Свои вла­де­ния я сра­зу же про­дам».

18. 65 Эта речь Цеза­ря пора­зи­ла Анто­ния. Ему каза­лось, что откро­вен­ность и сме­лость Цеза­ря пре­взо­шли вся­кие ожи­да­ния и не соот­вет­ст­ву­ют его моло­до­сти. Его рас­сер­ди­ла такая речь, в кото­рой не содер­жа­лось необ­хо­ди­мой в отно­ше­нии его при­стой­но­сти, осо­бен­но же его рас­сер­ди­ло тре­бо­ва­ние выда­чи денег. Анто­ний отве­тил Цеза­рю крайне суро­во такой речью: 66 «Если бы Цезарь оста­вил тебе, юно­ша, вме­сте со сво­им наслед­ст­вом и име­нем и управ­ле­ние, ты спра­вед­ли­во мог бы тре­бо­вать от меня отчет­но­го докла­да о государ­ст­вен­ных делах и я дол­жен был бы отве­тить. 67 Но посколь­ку рим­ляне нико­гда нико­му не пере­да­ва­ли управ­ле­ния государ­ст­вом по наслед­ству — это каса­ет­ся даже вла­сти цар­ской, при уни­что­же­нии кото­рой рим­ляне покля­лись не потер­петь доль­ше дру­гой цар­ской вла­сти (а убий­цы утвер­жда­ют, что они уби­ли тво­е­го отца, обви­няя его имен­но в том, что он ско­рее цар­ст­во­вал, чем управ­лял), — я не обя­зан давать тебе отчет о государ­стве и на том же осно­ва­нии осво­бож­даю тебя от того, чтобы ты меня бла­го­да­рил за управ­ле­ние им. Все дела­лось не ради тебя, а ради наро­да, за исклю­че­ни­ем одно­го дела, само­го важ­но­го по отно­ше­нию к Цеза­рю и тебе. 68 Если бы я ради соб­ст­вен­ной без­опас­но­сти и во избе­жа­ние недо­воль­ства допу­стил бы при­суж­де­ние убий­цам поче­стей как тира­но­убий­цам, то это было бы рав­н