консул 43 г. до н. э., триумвир 43—33 гг. до н. э.
Луций Муссидий Лонг, монетарий 42 г. до н. э.
Аурей, золото
Дата чеканки: 42 г. до н. э.*
Монетный двор: Рим
вес: 8.02 г
ось: 12 ч.
АВЕРС:C. CAESAR III VIR R. P. C. (Gaius Caesar triumvir reipublicae constituendae) — непо­кры­тая голо­ва Гая Цеза­ря (Окта­ви­а­на) с бород­кой впра­во.
Кай­ма из точек.
РЕВЕРС: L. MVSSIDIVS T. F. LONGVS IIII VIR A. P. F. (Lucius Mussidius Titi filius Longus, quatuorvir auro publico feriundo) — обна­жен­ный Марс, в коринф­ском шле­ме, сто­ит скло­нив­шись впра­во, дер­жит в пра­вой руке копье и в левой пара­зо­ний (пояс­ной кин­жал, BMCRR) или меч (RRC, CRI) в нож­нах, с рем­нем; его левая нога постав­ле­на на щит.
Кай­ма из точек.
Ссылки: Grueber BMCRR I Rome 4227 var. p. 574
Crawford RRC 494/9b p. 504 (штемпелей аверса: 1 для 9a и 9b, реверса: 1, использовался для 7b и 8b)
Sydenham CRR 1098 var. p. 182
Babelon MRR Mussidia 15
Bahrfeldt 52 (pl. VI, 24)
Buttrey, ANSNNM 137 (1956) p. 68—69, pl. 9, 52.4—7, 52.10, 52.12
CRI 152
Online: CRRO
* Дата чеканки: 43 г. до н. э. (Cohen); 43 — начало 42 г. (MRR); ок. 39 г. до н. э., Рим (BMCRR); ок. 42 г. до н. э., Рим (CRR); 42 г. до н. э., Рим (RRC, CRI).
Описание аверса и реверса приводится по BMCRR, RRC.
American Numismatic Society. 1978.74.1.
Источник: http://numismatics.org
MRR (Babelon), т. II, c. 1—2, к Julia (1885 г.):

LXXXII. ЮЛИИ

Семью Юли­ев мож­но счи­тать самой зна­ме­ни­той из пат­ри­ци­ан­ских семей Рима. Эта семья была в чис­ле тех, кого Тулл Гости­лий пере­вёз в Рим после раз­ру­ше­ния Аль­бы Лон­ги и немед­лен­но воз­вёл в пат­ри­ции1. Из древ­ней­шей над­пи­си нам извест­но, что Юлии жили в Бовил­лах и что при обсто­я­тель­ствах, точ­но нам не извест­ных, при­нес­ли жерт­ву в соот­вет­ст­вии с обы­ча­я­ми Аль­бы, где была их пер­во­на­чаль­ная роди­на, lege Albana2. Намно­го поз­же мы видим, что тра­ди­ции дей­ст­ви­тель­но свя­зы­ва­ют их с Бовил­ла­ми, так как импе­ра­тор Тибе­рий велел вос­ста­но­вить в этом горо­де алтарь (sacrarium), уста­нов­лен­ный в честь рода Юли­ев, и при­ка­зал поста­вить там ста­тую Авгу­ста3. В то же вре­мя, чле­ны этой семьи пре­тен­до­ва­ли на боже­ст­вен­ное про­ис­хож­де­ние: от Юла или Аска­ния, кото­рый был сыном Вене­ры и Анхи­за: он при­шёл осно­вать город Аль­бу после раз­ру­ше­ния Трои. Дик­та­то­ру Юлию Цеза­рю нра­ви­лось в сво­их пуб­лич­ных выступ­ле­ни­ях наме­кать на это небес­ное про­ис­хож­де­ние; это объ­яс­ня­ет при­сут­ст­вие Вене­ры Пра­ро­ди­тель­ни­цы на мно­гих его моне­тах; имя этой боги­ни дик­та­тор дал сво­им сол­да­там в каче­стве паро­ля в бит­вах при с.2 Фар­са­ле и Мун­де. В соот­вет­ст­вии с обе­том, дан­ным перед Фар­са­лом, Цезарь воз­вёл в её честь храм, кото­рый был с необы­чай­ны­ми тор­же­ства­ми открыт 25 сен­тяб­ря 708 г. (46 г. до н. э.)4. Август под­хва­тил при­тя­за­ния сво­ей при­ём­ной семьи, и Вене­ра и в импе­рии тоже про­воз­гла­ша­лась пра­ро­ди­тель­ни­цей Цеза­рей. Чле­ны рода Юли­ев носи­ли сле­дую­щие про­зви­ща: Бур­си­он, Цезарь, Юл, Мен­тон и Либон. На моне­тах мы видим сле­дую­щих пер­со­на­жей: 1. Луций Юлий Цезарь; 2. Секст Юлий Цезарь; 3. Луций Юлий Цезарь; 4. Луций Юлий, сын Луция, Цезарь; 5. Луций Юлий Бур­си­он; 6. Луций Юлий Сали­на­тор; 7. Гай Юлий Цезарь; 8. Гай Юлий Цезарь Окта­виан Август.

© 2009 г. Пере­вод С. Э. Таривер­ди­е­вой

1Dion. Hal. III. 29; Tac. Ann. XI. 24.

2Niebuhr B. G. Römische Geschichte. Bd. II. Berlin, 1836. Anm. 421, 1240.

3Tac. Ann. II. 41.

4Preller L. Roemische Mythologie. 3 Aufl. Hsg. H. Jordan. Bd. 1. B., 1881. S. 444.

MRR (Babelon), т. II, c. 32—34, к Julia 59—354 (1885 г.):

8. Гай Юлий Цезарь Окта­виан Август

Окта­вий, позд­нее Август, пер­вый из рим­ских импе­ра­то­ров, родил­ся в Велит­рах в девя­тый день до октябрь­ских календ 691 г. (23 сен­тяб­ря 63 г. до н. э.), а умер в Ноле в Кам­па­нии, в 14 день до сен­тябрь­ских календ 767 г. (19 авгу­ста 14 г. н. э.). По линии баб­ки он был вну­ча­тым пле­мян­ни­ком Юлия Цеза­ря, кото­рый затем усы­но­вил его. На шест­на­дца­том году, в 706 г. (48 г. до н. э.) он надел муж­скую тогу (toga virilis) и был избран в кол­ле­гию пон­ти­фи­ков на место умер­ше­го Луция Доми­ция Аге­но­бар­ба. Чуть поз­же Цезарь назна­чил его наблюдать за государ­ст­вен­ны­ми игра­ми. В восем­на­дцать лет он уехал на вой­ну в Афри­ку, затем в Испа­нию, а после победы над сыно­вья­ми Пом­пея отбыл в Апол­ло­нию, чтобы изу­чить гре­че­скую фило­со­фию и лите­ра­ту­ру: там он узнал о смер­ти Юлия Цеза­ря, кото­рый в сво­ём заве­ща­нии назвал Окта­вия сво­им наслед­ни­ком.

Тогда Окта­вий быст­ро вер­нул­ся в Рим и при­нял имя Гая Юлия Цеза­ря Окта­ви­а­на; это про­изо­шло в 710 г. (44 г. до н. э.). Он всту­пил в союз с Мар­ком Анто­ни­ем, кото­рый про­воз­гла­сил себя мсти­те­лем за Цеза­ря. Но друж­ба меж­ду сопер­ни­ка­ми про­дли­лась недол­го; Анто­ний вызвал недо­воль­ство сена­та, был объ­яв­лен вра­гом государ­ства и в 711 г. (43 г. до н. э.) Окта­вию пре­до­ста­ви­ли ранг пре­то­ра и пору­чи­ли сра­зить­ся с ним с помо­щью кон­су­лов Гир­ция и Пан­сы; тогда име­лось три вой­ска: армия Деци­ма Бру­та и убийц Цеза­ря, запер­тая в Модене, армия Окта­вия, рас­по­ла­гав­ша­я­ся в Равен­не, и армия Анто­ния, объ­еди­нив­ша­я­ся с арми­ей Лепида. Обсто­я­тель­ства заста­ви­ли дого­во­рить­ся; коман­ди­ры при­шли к согла­ше­нию и был уста­нов­лен три­ум­ви­рат: Окта­вий, Анто­ний и Лепид разде­ли­ли меж­ду собой Рим­скую импе­рию; три­ум­ви­рат дол­жен был про­длить­ся с 5 дня до декабрь­ских календ 711 г. до кану­на январ­ских календ 716 г. (с 26 нояб­ря 43 г. до н. э. по 31 декаб­ря 38 г. до н. э.). Армия убийц Цеза­ря под коман­до­ва­ни­ем с.33 Кас­сия была побеж­де­на при Филип­пах в Македо­нии в 712 г. (42 г. до н. э.). Спу­стя два года Марк Анто­ний женил­ся на Окта­вии, сест­ре Окта­вия.

Далее сле­до­ва­ло занять­ся уни­что­же­ни­ем послед­них сто­рон­ни­ков сыно­вей Пом­пея, чей флот удер­жи­вал Сици­лию и наво­дил ужас на все Сре­ди­зем­но­мо­рье. После несколь­ких лет борь­бы Секст Пом­пей был побеж­дён у бере­гов Сици­лии за три дня до сен­тябрь­ских нон 718 г. (36 г. до н. э.).

После победы над общи­ми вра­га­ми, три­ум­ви­ров, чья власть толь­ко что вновь была про­дле­на ещё на пять лет, разде­ли­ло сопер­ни­че­ство. В 722 г. (32 г. до н. э.) Окта­вий объ­явил вой­ну Анто­нию, кото­рый пра­вил Восто­ком и состо­ял в скан­даль­ной свя­зи с Клео­патрой: 2 сен­тяб­ря 723 г. (31 г. до н. э.) бит­ва при Акции, у вхо­да в Амбра­кий­ский залив, дала Окта­вию власть над миром. Про­быв неко­то­рое вре­мя в про­вин­ции Азии, а затем в Егип­те, не под­дав­шись чарам рос­кош­ной Клео­пат­ры, Окта­вий воз­вра­тил­ся в Рим, где закрыл храм Яну­са и где ему было поста­нов­ле­но три три­ум­фа, за победы над дал­ма­та­ми, одер­жан­ные его под­чи­нён­ны­ми, над Мар­ком Анто­ни­ем, побеж­дён­ным при Акции, и над Клео­патрой, побеж­дён­ной в Алек­сан­дрии.

Про­воз­гла­шён­ный импе­ра­то­ром пожиз­нен­но, Окта­вий при­тво­рил­ся, что отвер­га­ет поче­сти, кото­ры­ми его осы­па­ли, и в 726 г. (28 г. до н. э.) при­нял выс­шую власть лишь на десять лет. По пред­ло­же­нию Луция Муна­ция План­ка сенат даро­вал Окта­вию имя Авгу­ста в 16 или 17 день до фев­раль­ских календ 727 г. (27 г. до н. э.).

Про­дол­же­ние исто­рии Авгу­ста уже не отно­сит­ся к рес­пуб­ли­кан­ско­му пери­о­ду и на этой дате мы завер­ша­ем опи­са­ние его монет, делая исклю­че­ния лишь для после­дую­щих монет, на кото­рых одно­вре­мен­но ука­за­но имя Авгу­ста и имя моне­та­рия или пол­ко­во­д­ца.

Для помо­щи в клас­си­фи­ка­ции монет мы крат­ко резю­ми­ру­ем карье­ру (cursus honorum) Авгу­ста. Он был кон­су­лом три­на­дцать раз:


Cos. I в 711 г. (43 г. до н. э.).
Cos. II в 721 г. (33 г. до н. э.).
Cos. III в 723 г. (31 г. до н. э.).
Cos. IIII в 724 г. (30 г. до н. э.).
Cos. V в 725 г. (29 г. до н. э.).
Cos. VI в 726 г. (28 г. до н. э.).
Cos. VII в 727 г. (27 г. до н. э.).
с.34 Cos. VIII в 728 г. (26 г. до н. э.).
Cos. VIIII или IX в 729 г. (25 г. до н. э.).
Cos. X в 730 г. (24 г. до н. э.).
Cos. XI в 731 г. (23 г. до н. э.).
Cos. XII в 749 г. (5 г. до н. э.).
Cos. XIII в 752 г. (2 г. до н. э.).

Август был про­воз­гла­шён импе­ра­то­ром два­дцать один раз: пер­вый раз в 711 г. (43 г. до н. э.), а послед­ний — в 767 г. (14 г. н. э.). На моне­тах мы видим сле­дую­щие леген­ды:


Imp. I в 711 г. (43 г. до н. э.).
Imp. II в 713 г. (41 г. до н. э.).
Imp. III в 715 г. (39 г. до н. э.).
Imp. IV в 718 г. (36 г. до н. э.).
Imp. V в 721 г. (33 г. до н. э.).
Imp. VI в 723 г. (31 г. до н. э.).
Imp. VII в 725 г. (29 г. до н. э.).
Imp. VIII в 733 г. (21 г. до н. э.).
Imp. VIIII или IX в 734 г. (20 г. до н. э.).
Imp. X в 742 г. (12 г. до н. э.).
Imp. XI в 743 г. (11 г. до н. э.).
Imp. XII в 744 г. (10 г. до н. э.).
Imp. XIII в 745 г. (9 г. до н. э.).
Imp. XIIII в 746 г. (8 г. до н. э.).
Imp. XV в 748 г. (6 г. до н. э.), и так далее1.

Август полу­чил три­бун­скую власть в пер­вый раз в 731 г. (23 г. до н. э.); эта власть воз­об­нов­ля­лась еже­год­но, так что в год сво­ей смер­ти, в 767 г., Август обла­дал три­бун­ской вла­стью в XXXVII раз.

Став пон­ти­фи­ком в 706 г. (48 г. до н. э.), Август занял долж­ность вер­хов­но­го пон­ти­фи­ка (pontifex maximus) в 742 г. (12 г. до н. э.), после смер­ти Лепида.

Он полу­чил титул отца оте­че­ства (pater patriae) в 752 г. (2 г. до н. э.).

Мы разде­ля­ем моне­ты Цеза­ря Авгу­ста на две боль­шие серии: 1) моне­ты Окта­вия с 710 г. по 727 г.; 2) моне­ты Авгу­ста, с име­на­ми пол­ко­вод­цев, три­ум­ви­ров по чекан­ке моне­ты или дру­гих маги­ст­ра­тов, при­бли­зи­тель­но с 727 г. по 750 г.

© 2010 г. Пере­вод С. Э. Таривер­ди­е­вой

1Caland G. De nummis M. Antonii III viri commentatio. Lugduni Batavorum, 1983. P. 14.

MRR (Babelon), т. II, c. 39—40, к Julia 78—88 (1885 г.):

После созда­ния три­ум­ви­ра­та Мар­ка Анто­ния, Окта­вия и Лепида 27 нояб­ря 711 г. от осно­ва­ния Рима, кол­ле­гия моне­та­ри­ев, состо­яв­шая из 1) Пуб­лия Кло­дия Турри­на, 2) Луция Ливи­нея Регу­ла, 3) Луция Мус­сидия Лон­га, 4) Гая Вибия Вара, чека­ни­ла моне­ты от име­ни тро­их три­ум­ви­ров, кото­рые на этих экзем­пля­рах носят титул triumviri reipublicae с.40 constituendae («три­ум­ви­ры для вос­ста­нов­ле­ния государ­ства»). Ниже при­веде­ны моне­ты, отче­ка­нен­ные от име­ни Окта­вия; кол­ле­гия моне­та­ри­ев оста­ва­лась в долж­но­сти на про­тя­же­нии все­го 712 г.

© 2018 г. Пере­вод О. В. Люби­мо­вой

MRR (Babelon), т. II, с. 240—241, к Mussidia 1—15 (1885 г.):

CVIII. МУССИДИИ

Семья Мус­сиди­ев извест­на толь­ко по моне­там Луция Мус­сидия Лон­га, сына Тита Мус­сидия Лон­га. Нам ниче­го не извест­но о жиз­ни это­го чело­ве­ка, кото­рый был моне­та­ри­ем в 711 и 712 г. (43—42 гг. до н. э.), в то же самое вре­мя, что и Пуб­лий Кло­дий, сын Мар­ка, Луций Ливи­ней Регул и Гай Вибий Вар. Поми­мо монет, на кото­рых ука­за­но лишь его имя, Луций Мус­сидий выпус­кал и моне­ты с име­на­ми: 1) Юлия Цеза­ря, кото­рый уже умер к момен­ту их выпус­ка; 2) Лепида; 3) Мар­ка Анто­ния; 4) Окта­вия. Луций Мус­сидий Лонг на несколь­ких моне­тах име­ет титул кват­ту­о­рви­ра, ответ­ст­вен­но­го за чекан­ку золотых монет1.

Венок, изо­бра­жен­ный на ревер­се дена­ри­ев №№ 1, 2, 3, — это венок Арваль­ских бра­тьев из коло­сьев, обвя­зан­ный лен­той из белой шер­сти. На дена­рии № 4 мы видим харак­тер­ное изо­бра­же­ние голо­вы Фуль­вии с атри­бу­та­ми Победы; выше мы уже объ­яс­ня­ли порт­ре­ты пер­вой жены Мар­ка Анто­ния на моне­тах2. Голо­ва боги­ни Согла­сия, изо­бра­жен­ная на дена­ри­ях 5 и 6, встре­ча­ет­ся на мно­гих моне­тах это­го вре­ме­ни; мы толь­ко напом­ним, с.241 что у боги­ни Согла­сия был храм «в кре­по­сти» (in arce)3, стро­и­тель­ство кото­ро­го нача­лось в 537 г. (217 г. до н. э.), и что празд­ник этой боги­ни отме­чал­ся 5 фев­ра­ля4. Так­же на моне­тах кон­ца рес­пуб­ли­ки, в раз­гар граж­дан­ских войн, мы часто встре­ча­ем изо­бра­же­ние каду­цея, сим­во­ла мира, кото­рый дер­жат две соеди­нен­ные руки. Сия­ю­щая голо­ва Солн­ца (№ 7) так­же встре­ча­ет­ся на моне­тах Мар­ка Анто­ния, выпу­щен­ных в 711 г. (Antonia, 28—31). Но самое инте­рес­ное изо­бра­же­ние нахо­дит­ся на ревер­сах типов 6 и 7, хотя оно точ­но и не объ­яс­не­но. Имя Кло­аки­на (Cloacina (от cluere, очи­щать, напи­сан­ное на кораб­ле, — это про­зви­ще Вене­ры Иску­пи­тель­ни­цы (expiatrix), и оно дока­зы­ва­ет, что имел­ся памят­ник, воз­двиг­ну­тый в честь этой боги­ни неда­ле­ко от коми­ция. Рас­ска­зы­ва­ли, что этот алтарь был воз­веден рим­ля­на­ми и саби­на­ми, при­нес­ши­ми вет­ви мир­та в знак при­ми­ре­ния после похи­ще­ния саби­ня­нок и после­до­вав­ше­го за этим боя5. Таким обра­зом, к Вене­ре Кло­акине, чьи сим­во­лы име­ли мно­го обще­го с сим­во­ла­ми Согла­сия, было умест­но взы­вать в пери­од граж­дан­ских войн. Двое пер­со­на­жей, сто­я­щих на кораб­ле, один из кото­рых дер­жит ветвь мир­та — это Ромул и Таций, царь саби­нов.

© 2009 г. Пере­вод С. Э. Таривер­ди­е­вой

1Золотую моне­ту Л. Мус­сидия Лон­га с леген­дой C. CAESAR DICT. PERPETVO, опуб­ли­ко­ван­ную Коэном как под­лин­ная в 1858 г. (Cohen H. Une médaille d’or inédite de Jules César // Revue numismatique. 1858. T. 3. P. 386), сам Коэн и A. фон Зал­лет позд­нее при­зна­ли про­из­веде­ни­ем совре­мен­но­го фаль­ши­во­мо­нет­чи­ка (Cohen H. Description historique des monnaies frappees sous l’empire romain communement appelees medailles imperiales / 2° édit. P., 1859. T. 1. P. 13, not.; von Zallet A. Die Münzen Caesars mit seinem Bildniss // Zeitschrift für Numismatik. 1877. Bd. 4. S. 138.

2См. выше, т. I, с. 169.

3Liv. XXII. 33. 7.

4Marquardt J. Rœmische Staatsverwaltung. Bd. 3. Leipzig, 1885. S. 548.

5Plin. NH. XV. 36. 1; Ср. Preller L. Rœmische Mythologie / 3 Aufl. hsg. H. Jordan. Berlin, 1881. S. 439.