Fides в «Гражданской войне» Юлия Цезаря:
Исследование римской политической идеологии конца республиканской эпохи
Перевод с англ. О. В. Любимовой.
с.423
Приложение I
Dignitas Цезаря и libertas народа
Здесь мы рассмотрим, какое отношение свобода (libertas) народа и предоставление частным лицам (privati) империя, — что Цезарь ставит в вину своим противникам, — и тому подобные вещи имеют к программному пассажу BC. I. 22. 5, где Цезарь сообщает своему противнику Лентулу Спинтеру три главные причины, побудившие его покинуть провинцию. Первые две причины уже рассматривались в данном исследовании: Цезарь пытался защититься от издевательств (contumeliae) своих врагов (inimici) и вернуть трибунам их законное положение. Третья причина для войны, названная Цезарем, — это в буквальном переводе, «чтобы отстоять свободу, свою и римского народа, от гнета могущественной клики» (ut se et populum Romanum factione paucorum oppressum in libertatem vindicaret). Обычно эта фраза считается просто банальным и шарлатанским воззванием к свободе (libertas), но я полагаю, что она задумана как прямая отсылка к конституционным вопросам, связанным с понятием народного суверенитета, например, к проблеме частных лиц с империем, о которой Цезарь упоминает в BC. I. 6. В BC. I. 85 Цезарь вновь довольно подробно останавливается на этих вопросах, а это означает, что он считал их весьма важными, как для самого себя, так и для аудитории. Право народа избирать в своих собраниях магистратов и таким образом наделять их империем было одним из наиболее фундаментальных выражений свободы народа. Как мы уже видели, Цицерон (Planc. 11) описывает право избирать магистратов без ограничений как общее для практически всех свободных народов, что подтверждает эту мысль. Обвинение, которое Цезарь предъявляет клике (pauci) в BC. I. 22. 5, состоит в том, что с.424 она, по сути, ограничила свободу народа. С идеологической точки зрения это обвинение вполне можно рассматривать как отсылку к насилию над трибунами, но не в данном контексте, ибо о трибунах Цезарь уже упомянул в другой части этого же предложения (как мы видели выше). С другой стороны, оно хорошо соответствует обвинениям, которые Цезарь выдвигает в BC. I. 6 в связи с тем, что будто бы частным лицам даются поручения, предполагающие право на обладание империем (а также обвинениям конкретно против клики (pauci) в том же контексте в BC. I. 85; см. примечание).
Более того, Цезарь излагает Лентулу эти проблемы в том же порядке, в каком он представляет их читателю в главах 1—
Здесь я намерен оспорить общепринятое, как представляется, мнение об этом предложении, ибо считаю, что утверждение Цезаря задумано с.425 как венец его аргументации в пользу того, что он действует, руководствуясь publica fide, а не личными мотивами. Глагол vindicare явно играет двойную роль, но не в том смысле, как считается обычно. Рональд Сайм переводит эту часть фразы так: «[Цезарь выступил из провинции], чтобы освободить себя и римский народ от господства клики»1. Перевод А. Пескетта в серии Loeb звучит так: «чтобы защитить свободу, свою и римского народа от господства маленькой клики»2. Недавно Джон Картер истолковал её так: «чтобы защитить свою свободу и свободу римского народа, угнетённого олигархической кликой»3. Позднее Курт Рафлауб перевёл её так: «чтобы восстановить свою свободу и свободу римского народа, угнетённого кликой нескольких человек»4. Если рассматривать эти переводы как буквальные, их нельзя назвать ошибочными. Но они не передают в полной мере замысел Цезаря в том, что касается «его» свободы. Что Цезарь хотел сказать аудитории этими словами? Я сказал бы, что выражение vindicare in libertatem имеет разный смысл в отношении самого Цезаря (обозначенного возвратным местоимением se) и в отношении римского народа; хотя определённая связь между ними существует. Я полагаю, что se во фразе ut se… vindicaret задумано как своего рода синоним для dignitatis Цезаря и, следовательно, в этом контексте — для его publicae fidei (в IV главе представлена аргументация, более подробно объясняющая некоторые важные взаимосвязи между dignitate и fide). Таким с.426 образом он говорит, что взял на себя бремя вооружённого сопротивления ради publicae fidei, а не только ради своей личной чести5. Это утверждение не обособлено от слов [et] ut populum Romanum factione paucorum oppressum in libertatem vindicaret; оно лишь проясняет взаимосвязь между борьбой Цезаря — законной, по его мнению, — за справедливость против клики (factio) и соответствующей борьбой римского народа против тех же самых реакционных сил в защиту своего безусловно справедливого требования, подтверждённого традицией и законом, — быть единственным источником законов в государстве (res publica).
То есть, Цезарь не пытался сказать: «Я намерен защитить себя и свои интересы — ведь клика препятствует реализации моей личной свободы (libertas), — и, занимаясь этим, намерен также защитить римский народ, чья свобода (libertas) угнетена той же самой кликой». Такое значение содержит внутреннее противоречие. Но именно эта мысль или что-то подобное не только совместима с переводами Сайма, Пескетта, Картера и Рафлауба, но и они, и нередко многие другие авторы, видимо, считают, что это и подразумевалось6. Однако по ряду причин это распространённое толкование не похоже на правду. Цезарь в «Гражданской войне» не слишком подчёркивает свою личную свободу в каком бы то ни было качестве (как и необходимость освободиться от чего-либо; это подразумевало бы, что именно он, а не государство, находится во власти (potestas) какого-либо лица или группы). с.427 Например, в BC. III. 91. 2 бывший центурион Крастин, ветеран X легиона, особенно любимого Цезарем, вновь призванный на службу, произносит краткую речь перед собравшимся войском прямо перед битвой при Фарсале (в которой ему предстоит погибнуть). Крастин заявляет, что когда битва закончится, Цезарь вернёт себе dignitatem, а они все — римский народ, представленный, видимо, войском, — возвратит свою свободу: quo confecto et ille suam dignitatem et nos nostram libertatem recuperabimus7. В этом предложении глагол recuperare играет двойную роль; это служит параллелью использованию глагола vindicare в BC. I. 22. 5. Более того, идеологические и политические цели, о которых упоминает Крастин в BC. III. 91. 2, на мой взгляд, хорошо соответствуют тому различию, которое Цезарь явно делает между собой (то есть своей dignitate) и римским народом в последней части пассажа BC. I. 22. 5. Кроме того, Цезарю просто излишне было бы говорить в конце пассажа BC. I. 22. 5, что он хочет энергично защищаться от враждебных действий своих врагов (inimici, которых Сайм называет «кликой»); он уже ясно продемонстрировал это намерение в первой части предложения. Точно так же, говоря о римском народе, он не может подразумевать трибунов, поскольку и трибунов он отдельно упоминает в этом же предложении. Гораздо более осмысленным будет предположение, что в BC. I. 22. 5 Цезарь утверждает, что его собственное право на свободу было бы бессмысленным, если бы он не отстаивал право народа на свободу, имеющее приоритет перед его собственным.
с.428 Этот вывод подтверждается определением, которое Цицерон даёт существительному vindicatio в De Inv. II. 66. Цицерон говорит, что vindicatio — это действие, когда с помощью защиты или отмщения мы противостоим насилию и оскорблению (vim et contumeliam) в отношении самих себя и тех, кто должен быть нам дорог, а также когда мы караем нарушения»9. Употребление соответствующего глагола у Цезаря в BC. I. 22. 5 очень точно соответствует определению Цицерона. Следует отметить точность выражений Цицерона: человек, провозглашающий vindicationem, защищает не только самого себя, но и тех, кто должен быть ему дорог (nostris, qui nobis cari esse debent). На этом лежит печать морального обязательства, то есть fidei. Для человека, обладающего большой dignitate, защита народной свободы может рассматриваться как естественное (а не произвольное и неестественное) сопровождение своей личной самозащиты.
Несомненно, вполне правомерно было утверждать, что в I в. до н. э. человек выдающейся dignitatis обязан был защищать право народа на свободу. Об этом свидетельствует заключительная часть речи (такое расположение материала свидетельствует о его важности) мятежного консула Лепида в «Истории» Саллюстия (I. 55. 26—
Утверждени